当前位置:
首页
> 公众参与 > 回音壁
 
 
残疾人福利机构怎样缴纳土地使用税
2017-09-29 16:23:21 字体:【

  问:我公司是一家残疾人福利机构,怎样缴纳土地使用税?
  答:您好,为继续贯彻落实促进残疾人就业的文件要求,保持政策的连续性,对安置残疾人就业的单位,具体的城镇土地使用税优惠政策在《关于安置残疾人就业单位城镇土地使用税等政策的通知》(财税[2010]121号)文中重新进行了明确。
  对在一个纳税年度内月平均实际安置残疾人就业人数占单位在职职工总数的比例高于25%(含25%)且实际安置残疾人人数高于10人(含10人)的单位,可减征或免征该年度城镇土地使用税。具体减免税比例及管理办法由省、自治区、直辖市财税主管部门确定。
  山东省规定对此类纳税人在达到上述文件标准的年度免征该年度城镇土地使用税。
  该类纳税人应该持以下材料向主管税务机关办理减免税备案:

 

  1.纳税人与残疾人签订的劳动合同或服务协议(副本);

    2.纳税人为残疾人缴纳社会保险费缴费的记录;

    3.纳税人向残疾人通过银行等金融机构实际支付工资凭证;

    4.主管税务机关要求提供的其他材料。

    具体情况请咨询当地主管税务机关或拨打12366-2。

 



打印此页】【关闭窗口

 
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统