当前位置:
首页
> 公众参与 > 回音壁
 
 
通过继承得来的房产再次转让,个人所得税如何缴纳
2017-09-15 15:59:42 字体:【

  

    问:通过继承得来的房产再次转让,个人所得税如何缴纳?
    答:(1)根据《中华人民共和国个人所得税法实施条例》规定,取得房屋产权的子女再次转让房屋时,可以扣除的财产原值按以下公式确定: 财产原值=取得房屋产权子女的继承份额+该子女向其他子女支付现金形式补偿款 + 相关税费 ; 取得房屋产权子女的继承份额=发生继承行为前该房屋购置成本或者建造成本以及相关税费之和 × 该子女继承比例。 文中所称“向其他子女支付现金形式补偿款”,纳税人应凭司法裁定 书(通过司法裁定的)、继承房屋产权的遗嘱、公证书、银行划款手续(通过银行转账的)、收款人签收的收据等有关凭据作为扣除依据。
  (2)根据国税发〔2006〕108号第三条:纳税人未提供完整、准确的房屋原值凭证,不能正确计算房屋原值和应纳税额的,税务机关可根据《中华人民共和国税收征收管理法》第三十五条的规定,对其实行核定征税,即按纳税人住房转让收入的一定比例核定应纳个人所得税额。具体比例由省级地方税务局或者省级地方税务局授权的地市级地方税务局根据纳税人出售住房的所处区域、地理位置、建造时间、房屋类型、住房平均价格水平等因素,在住房转让收入1%~3%的幅度内确定。

  又根据《山东省地方税务局关于个人所得税有关问题的公告》2016年第6号 第一条:关于受赠房屋再出售个人所得税征管问题

  个人通过继承或遗嘱赠与方式取得住房,再次转让该住房的,在计算个人所得税时,如果纳税人未提供完整、准确的房屋原值凭证,或者有关行政管理部门(如房管部门)确实没有该房屋原值记载,不能正确计算房屋原值和应纳税额的,可按照《国家税务总局关于个人住房转让所得征收个人所得税有关问题的通知》(国税发〔2006〕108号)文件的有关规定,对其实行核定征收。本公告自发布之日(2016年11月25日)起施行,有效期至2018年12月31日止。具体情况请咨询当地主管税务机关或拨打12366-2。

 



打印此页】【关闭窗口

 
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统